May 19, 2012

Модная красивая одежда для фитнеса, хорошо сидящая на Вас - это Ваш первый шаг к красоте и здоровью.

Красота должна быть во всем. В человеке, в одежде и в том, что его окружает.  Поэтому, не жалея сил и времени, мы должны заботиться о фигуре и о том, что надето на эту самую фигуру. Особенно, конечно, волнует это прекрасную половину человечества. 



РАЗМЕР ОДЕЖДЫ

Прежде всего, форма должна быть удобной. При тренировке не должно возникать никакого дискомфорта, вам нужна свобода действий.
Спортивная одежда, как никакая другая, должна соответствовать вашему размеру. Здесь никакие погрешности не пройдут. И ни в коем случае не берите в расчет то, что скоро вы похудеете. Это вовсе не значит, что нужно купить костюмчик на размер-другой меньше. Ведь это будет не только странно смотреться, но и сделает вашу главную цель труднодостижимой. 
А когда похудеете, в качестве подарка себе за усердие купите новый костюм.

Так же при выборе одежды для занятий спортом стоит помнить, что она должна скрывать Ваши недостатки и облегать достоинства. Это такой вид стимуляции себя на занятия, чтобы не стесняться и не забросить тренировки.

МАТЕРИАЛ

К выбору материала, из которого будет ваша спортивная форма, нужно подойти с особой тщательностью. Потому что от этого очень многое зависит: тренируясь, вы будете много потеть, поэтому ткань обязательно должна пропускать влагу и запах. 
Прогресс не стоит на месте, и на сегодняшний день, помимо уже известных нам тканей, существуют специальные материалы именно для спортивной экипировки.

Хлопок

Вопреки заблуждению многих я хочу отметить, что форма для занятий не должна быть хлопковой.
Хлопковые ткани в спортзале не популярны. Они впитывают в себя запах и влагу, поэтому навряд ли вы сможете чувствовать себя в них комфортно. Кроме того, хлопчатобумажная ткань быстро теряет форму, вытягивается и протирается. Но все же хлопок - натуральный материал, полностью отказываться от него не стоит. Просто к нему обязательно должен быть добавлен хотя бы небольшой (5-10%) процент синтетики, например лайкры. Чем выше в изделии процент лайкры, тем прочнее и долговечнее вещь. И она хорошо сохраняет форму, несмотря на многочисленные стирки.

Полиэстр

Его часто используют для изготовления сетчатых вставок в одежде для воздухообмена. Вещи из полиэстра хороши тем, что они не мнутся, их удобно стирать и они не выгорают на солнце.

Эластан

Эластан сам по себе не используется. Его включают в состав других тканей, например вискозы. Процент его, как правило, невелик (обычно 5%), но такая одежда не теряет форму после многократных стирок и вообще очень удобна.

Меrуl

Отличный материал для спортивной одежды. Эта ткань "дышащая", быстро испаряет влагу, не липнет к телу и хорошо держит форму.

Supplex

Это высокотехнологичное волокно. Материал также "дышащий", мягкий, как хлопок, и эластичный, как нейлон. Вещи из сапплекса не выгорают на солнце и быстро сохнут. 
Кроме того, они обеспечивают максимальное облегание, фиксацию мышц и подчеркивают каждый изгиб тела.


Кроме того, выбор одежды зависит от того, каким видом фитнеса Вы планируете заниматься. Как правило, женщины выбирают топ и брюки, либо лосины. Разумеется, если Вы занимаетесь боксом или плаванием, то и подбор одежды будет совсем другим.

Выбор правильной обуви для фитнеса
Как выбрать обувь для фитнеса? Первое правило - покупайте качественную обувь из качественных материалов, если Вам дороги Ваши ноги. Мозоли, натертые пальцы, это далеко не самые серьезные последствия неправильно подобранных кроссовок, и это вряд прибавит Вам радости от занятий фитнесом. Пожалуйста, не используйте шлепки - сланцы и сандалии. Это пляжная обувь, а не спортивная. Мало того, что это не эстетично, так в ней невозможно выполнять большинство упражнений, да и травму легко схлопотать.  
Кроссовки на голые ноги не надевают! Обязательно используйте хлопковые носки.
Ваш дальнейший выбор будет зависеть от того, какой вид фитнеса Вы предпочитаете. 

"running" - это обувь для бега, она должна быть легкой и гибкой, смягчать удары при беге. 

"air"- это обувь как раз для фитнеса, она обладает резиновой подошвой, при этом для шейпинга и аэробики лучше выбрать высокие кроссовки, так чтобы щиколотка была надежно зафиксирована, это позволяет избежать травм при тренировке. 

Cross-trainers - это универсальные кроссовки для обычных занятий физкультурой. 

На что еще нужно обратить внимание? Это вентиляция нога должна "дышать " и здесь немаловажное значение имеет хорошая стелька, точнее даже две одна "вточная ", ни один хороший производитель не сделает ее из картона. От травм вас убережет система амортизации, создаваемая за счет промежуточной подошвы из полиуретана или других материалов. Кроме того, используются газовые и микропористые амортизаторы. 

Подбирайте обувь для занятий спортом с учетом вашего пола. Ведь отличие мужских кроссовок от женских состоит не только в цвете, но и в форме ступней. Купив обувь не «своего» пола, вы обрекаете себя на ежедневный дискомфорт.

Проведите так называемый тест на «гибкость» – согните их и обратите внимание на сгиб. Он должен отстоять на треть от носка, на это место приходится естественный сгиб ступни человека.


Материал кроссовок – натуральная кожа, ведь ноги во время тренировок должны «дышать».

Практичнее всего кроссовки для фитнеса и спорта со шнурками, а не с липучками.

За кроссовками лучше отправляться в вечернее время суток, поскольку уставшие за день ноги больше всего «оценят» комфорт и удобство выбираемой модели.

Большое значение при выборе имеет плотность подошвы, в идеале она должна быть многослойной. Один слой от интенсивных нагрузок быстро придет в негодность. 

Легкий вес обуви говорит о ее качестве!

Аксессуары

Если вы занимаетесь в тренажерном зале, вам понадобятся атлетические перчатки. Они нужны не столько для защиты от мозолей, сколько для лучшего сцепления с металлом, а также для защиты рук от осколков хромирующего покрытия, которое время от времени отслаивается и может не на шутку поранить. Еще хорошо бы иметь специальную бутылочку для воды. Еще один полезный аксессуар – это повязка на голову. Она будет предохранять глаза от пота.

Если сомневаетесь в выборе, посоветуйтесь с продавцами в магазине и не забывайте о моих советах. И фитнес будет Вам в радость.

2 comments:

  1. Очень много полезного узнала для себя) Спасибо большое за ваши советы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очень приятно, что могу быть полезна)

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...